有關要求大型醫療保健系統提供檢測的衛生局長命令的常見問答

本命令對醫院及其診所意味著什麼?

這意味著,當他們的一名病人出現新冠肺炎症狀、暴露於新冠肺炎病人、被縣公共衛生局轉介給他們進行檢測,或屬於加州政府法規所定義的必要工作者時,醫院或診所需要為該病人提供新冠肺炎檢測。

醫院和診所需要為誰提供檢測

  1. 所有出現新冠肺炎症狀的病人;
  2. 所有暴露於經新冠肺炎檢測呈陽性的人士的病人;
  3. 所有由縣公共衛生局轉介做新冠肺炎檢測的病人;及
  4. 加州管理醫療保健部的新冠肺炎診斷性檢測緊急法規28 C.C.R. § 1300.67.01(b)(5) 定義的必要工作者。這包括可能更容易暴露於新冠肺炎的人群,例如:醫護人員;長者或殘疾人的照護人員;在庇護所、監獄或其他居住人口眾多的地方工作的人士;先遣急救人員;雜貨店和餐飲服務人員;農業和食品供應工作者;大眾運輸工作者;托兒所、學校和高等教育的教師和工作人員; 以及該法規中包含的所有其他人。

對已完成疫苗接種的人士提供了什麼檢測指引?

出現新冠肺炎症狀的已完成接種疫苗的人士仍應遵循縣政府標准指引進行檢測和檢疫。如果出現新冠肺炎症狀,應立即進行檢測和檢疫。如果個人持續接觸病例,並且在病例隔離期間無法將自己與病例分開,請遵循上述檢測指引,並在病例完成隔離期 5 天后進行額外檢測(共進行 3 次檢測)。

如果他們的新冠肺炎檢測結果呈陽性,則必須遵循縣政府標准指引進行隔離(自症狀出現以來隔離10天,加上24小時內沒有發燒且其他症狀改善)。

未完成接種疫苗的人士在暴露於被確診新冠肺炎的人士後,應繼續遵循縣政府現行指引進行檢測和檢疫。即使新冠肺炎病例已完全接種疫苗,但他們的密切接觸者仍應遵循標準的檢測和檢疫準則。

已完成接種疫苗的醫護人員,請參閱「管理醫護人員的暴露」部分,以根據他們的疫苗接種狀況提供特定於工作場所的指引。

*醫療保健機構中已完成接種疫苗的住院病人和院友在暴露於有疑似或確診新冠肺炎的人士後,應繼續遵循CDPH醫療保健機構檢疫指引;照護門診患者時應使用適當的基於傳播的預防措施。

對於經新冠肺炎檢測呈陽性的人士,什麼構成「暴露」

如果一個人從感染者出現症狀或檢測呈陽性之前2天開始,在任何時間內距感染者6英尺(2 公尺)以內至少15分鐘,則他們會被視為「已暴露」於新冠肺炎檢測呈陽性的人員。  已暴露人員包括與感染者持續接觸15分鐘的人士,以及與感染者反覆短期接觸的人士。  此外,儘管面罩確實降低了新冠肺炎傳播的可能性,但它不影響某人是否確定是密切接觸者及是否應該接受檢疫。

醫院和診所應如何確認個人符合資格進行新冠肺炎診斷的測試?

醫院和診所應依靠病人提供的資料。例如,醫療保健機構可以詢問患者是否與新冠肺炎患者密切接觸15分鐘或更長的時間。但是,醫療保健機構不能要求除患者向其報告的內容以外的證明或驗證。例如,醫療保健機構不能要求患者提供證明他是必要工作者。

我是否可以去急診室做新冠肺炎檢測?

除非需要緊急照護,否則任何人都不得去急診室。任何人都不應僅為了做新冠肺炎檢測而去急診室。 如果您出現新冠肺炎的症狀,應聯絡醫生尋求照護並獲得新冠肺炎檢測。 如果您遇到緊急醫療情況,則應去急診室尋求治療。

如果我不是Kaiser會員,我是否可以在Kaiser設施做檢測?

命令不要求Kaiser為其診所中的非Kaiser會員提供檢測。 但是,Kaiser將被要求向在其設施(包括緊急照護診所或急診室)中求醫、出現新冠肺炎症狀、暴露於感染新冠肺炎或屬於必要工作者的人士提供新冠肺炎檢測。

我去Palo Alto Medical Foundation尋求照護。 如果我是必要工作者,我是否可以做檢測?

可以,如果您是加州管理醫療保健部的新冠肺炎診斷性檢測緊急法規28 C.C.R. § 1300.67.01(b)(5)中所定義的必要工作者(例如,先遣急救人員、雜貨店店員、藥房店員等),同時您是Palo Alto Medical Foundation(「PAMF」)的病人,如果您要求做檢測,PAMF必須為您提供新冠肺炎檢測。

我去Stanford診所求醫。 如果是一名雜貨店/超市店員但我沒有任何症狀,他們是否會為我做檢測?

會。 因為根據加州管理醫療保健部的新冠肺炎診斷性檢測緊急法規28 C.C.R. § 1300.67.01(b)(5),您被視為必要工作者,如果您要求做檢測,Stanford必須為您提供新冠肺炎檢測。

如果沒有家庭醫生,如何找到檢測站?

本縣有很多地點為沒有保險的人士免費做新冠肺炎檢測。有關這些測試站點的信息,請瀏覽 www.sccfreetest.org 。

我有新冠肺炎的症狀。我應該去哪兒?

與您的家庭醫生聯絡,以安排檢測並獲得護理指示。 如果您需要緊急照護,請到最近的醫院急診室求醫。

我去做檢測是否還需要預約?

與您的家庭醫生聯絡,以安排檢測。 通常來說,如果您沒有新冠肺炎症狀,則不要求您在接受新冠肺炎檢測之前與您的醫生預約約診時間。

我需求等待多長時間才能做檢測?

如果您有新冠肺炎症狀,接觸過經新冠肺炎檢測呈陽性的人士,或者已被縣衛生局轉介給您的家庭醫生做新冠肺炎檢測,則必須在您親身求醫時提供檢測,或者如果您是遠程求醫(例如,透過呼叫中心或病人入口戶網站),則應在下一個日曆日結束之前提供檢測。  如果您是必要工作者,您的家庭醫生則必須在您提出要求後的3個工作日內為您提供新冠肺炎檢測。

我多久可以做一次檢測?

醫療保健機構必須向任何有新冠肺炎症狀、曾接觸過新冠肺炎檢測呈陽性的人士,或已由縣公共衛生局轉介給其家庭醫生做新冠肺炎檢測的病人提供新冠肺炎檢測,不論病人上次檢測時隔多久。 通常不建議沒有症狀已經完全接種疫苗的人進行新冠肺炎檢測,除非他們被確定是確診新冠肺炎病例的密切接觸者。凡是出現新冠肺炎症狀的人, 無論疫苗接種狀態如何,都應接受檢測。

醫療保健提供方是否需要為過去90天內曾經於新冠肺炎診斷性檢測結果呈陽性的符合條件的病人提供新冠肺炎診斷性檢測?

是。  此命令要求醫療保健機構在命令規定的頻率和時間要求內,向所有符合此命令條件的病人提供新冠肺炎診斷性檢測。醫療保健機構可以要求不屬於符合任何其他檢測條件類別的必要工作者的病人,自其最近一次新冠肺炎檢測以來最多等待14個日曆日,但不得以另行方式根據他們上次檢測的日期限制病人做檢測的機會。

但是,美國疾病控制預防中心(CDC)不建議在沒有與出現符合新冠肺炎的新症狀的情況下,在初次新冠肺炎診斷性檢測呈陽性後90天內再次做檢測。 同樣,聖塔克拉拉縣公共衛生局不鼓勵雇主和學校要求先前檢測呈陽性的個人獲得新冠肺炎診斷性檢測結果呈陰性的證明,然後才允許其在適用的隔離期後重返工作崗位或學校。 因此,醫療保健提供方可以建議病人無需在初次檢測結果呈陽性後90天內再次做檢測,除非有臨床指徵,例如,因為病患出現符合新冠肺炎的新症狀或已暴露於確診的新冠肺炎病例。

我需要等待多長時間才能獲得檢測結果?

醫療保健機構必須在提供檢測之日起3個日曆日內提供任何新冠肺炎檢測的結果。  如果醫療保健機構不能達到此時間要求,必須通知縣政府,說明延誤的原因及其解決措施。

是否所有醫院都將提供新冠肺炎檢測?

是。 本命令要求醫院及其診所向任何有新冠肺炎症狀、暴露於新冠肺炎檢測呈陽性的人士、已由縣公共衛生局轉介進行新冠肺炎檢測或者屬於必要工作者的病人提供新冠肺炎檢測。 但是,除非他們需要緊急照護,否則任何人都不應去醫院做新冠肺炎檢測。

本命令是否要求大型醫療保健系統檢測我有沒有新冠肺炎抗體?

否。 本命令僅要求進行新冠肺炎診斷性檢測,以確定某些類別的病人當前是否患有新冠肺炎。 它不適用於抗體檢測。

如果根據本命令,我有資格獲得新冠肺炎檢測但我的家庭醫生拒絕向我提供檢測,該怎麼辦?

如果您認為某大型醫療保健系統不遵守本命令的條款,應首先向您的家庭醫生的指定管理層或病人照護聯繫人提出投訴或疑慮。 請注意,本命令僅適用於醫院以及與擁有或運營醫院的醫療保健系統相關的診所。 

如果您的家庭醫生沒有提供恰當的回覆,請透過 www.scccovidconcerns.org 提出投訴。

在提供新冠肺炎診斷性檢測之前,我的醫療服務提供方是否可以要求我先與醫生預約?

基本上不可以。醫療保健機構不可以要求曾暴露於新冠肺炎確診病例的患者、被縣公共衛生局轉介到醫療提供方做新冠肺炎診斷性檢測,或屬於必要工作者的病患先與醫療提供方見面才能做新冠肺炎診斷性檢測。此外,醫療保健機構必須在命令規定的時間要求內為所有合乎類別的病患提供新冠肺炎診斷性檢測。

但是,醫療保健機構可以要求有新冠肺炎症狀的病患(例如,病患呼吸急促可能需要醫學評估)去醫護人員處看病,但他們必須在命令規定的要求時間內為有症狀的病患提供新冠肺炎診斷性檢測。

如果我暴露於確診的新冠肺炎病例,我的醫療服務提供方應何時為我提供新冠肺炎診斷性檢測?

如果您暴露於確診的新冠肺炎病例,在您親身看診時主動要求檢測,醫療保健機構則必須當場提供新冠肺炎診斷性檢測,或者如果您透過電話或電子消息尋求檢測,醫療服務提供方則必須在下一個日曆日結束之前提供新冠肺炎診斷性檢測。

聖克拉拉縣公共衛生局建議根據 www.SCCStayHome.org 網站上提供的指引進行檢測。一般來說, 所有密切接觸者和出現新冠肺炎症狀的人都應立即接受檢測,並應在第5 天再次檢測。

我是一名醫護人員。 我的一名病人出現新冠肺炎症狀,但我認為這些症狀可能是由於新冠肺炎以外的原因引起的。 我是否需要為病人提供新冠肺炎診斷性檢測?

是。本命令要求醫護人員向所有出現至少一種新冠肺炎症狀的病人提供新冠肺炎診斷性檢測。 無論病人是否要求做檢測,都要這麼做。即使醫護人員認為症狀可能是由於其他診斷所致,醫療保健機構也必須在本命令規定的時間內為病人提供新冠肺炎診斷性檢測。

我是一名醫護人員,正在為病人治療新冠肺炎以外的其他疾病。 在為該病人提供照護的過程中,我得知該病人根據命令有資格做新冠肺炎診斷性檢測。 我是否需要為病人提供新冠肺炎診斷性檢測?

即使病人出於非新冠肺炎的原因尋求照護,醫療保健機構也必須在本命令規定的時間內為所有符合資格的病人提供新冠肺炎診斷性檢測。例如,治療病人手腕骨折的醫護人員在治療過程中得知病人有新冠肺炎症狀。 在那時,醫療保健機構必須為病人提供新冠肺炎檢測。 作為另一個示例,治療病人皮膚病的醫護人員在治療過程中得知該病人是必要工作者。 如果病人要求,醫療保健機構必須在三個工作日內為病人提供新冠肺炎檢測。

醫療保健機構需要在何處張貼《病人檢測通知》?

此命令要求醫療保健機構在「病人候診區和檢查室或治療室中」顯眼之處張貼《病人檢測通知》。這意味著醫院和診所必須在所有病人候診區以及檢查和評估病人的所有診室(包括任何門診診所、緊急照護設施、急診室或其他類似設施中的所有檢查或治療室)張貼《病人檢測通知》。「治療室」不包括 住院醫院病房。

©2021 County of Santa Clara. All rights reserved.